Activités

Remise du Grand Prix de l'électronique Général Gustave Ferrié le mercredi 11 décembre 2019 au fort de Bicêtre (Val de Marne).

Les lauréats de cette année sont : 

Monsieur Matthieu FROUGIER et Madame Tatiana KOVACIK

 de la Délégation Générale pour l’Armement et de la Société KBS

 pour leurs travaux sur :

« Les technologies RFId et HUMS pour la numérisation des processus :

Application au maintien en condition opérationnelle terrestre (MCO-T) »

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Rappel

Voir rubrique Ouvrage "OPEX des vies pour la France"

Actualités


 

  21 novembre 2019  Sainte Barbe des sapeurs

Le jeudi 21 novembre 2019 à l’Hôtel des Invalides, à PARIS le GDI (2S) Yves-Tristan BOISSAN, le LCL (h) Roger LAFONTA, le CBA (h) Joël POLAIRE et la Major (er) Marc SARRI représentaient l’UNATRANS à la célébration nationale de la Sainte Barbe organisée par la Fédération Nationale du Génie et coprésidée par son Président le GBR (2S) Jean-Jacques RIGOUX et le commandant de l’École du Génie, le GDI Patrice QUEVILLY.
suite
 

  26 novembre 2019 13ème rencontre de l'ARCSI:La confiance dans notre monde numérique peut-elle renaître<

Sur invitation du Président de l’ARCSI, le Gal (2s) Jean-Louis DESVIGNES, une délégation de l’UNATRANS
emmenée par son Président, le GDI (2s) Yves –Tristan BOISSAN accompagné du Col (er) Jacques HUG,
du Col (h) Philippe BIBAL et du CBA (h) Joël POLAIRE, assistait à ces 13 es rencontres de l’ARCSI sur le
thème:

suite
 

  20 Octobre 2019  Concours de tir des SOR de la zone de défense Paris-Ile de France

Le concours de tir organisé par l'ASOR94 permettant de faire également la sélection régionale, qui sera présentée par l'Union des Associations de Sous-Officiers de Réserve de la Zone de Défense Paris-Ile de France pour le championnat de France qui sera organisé par la FNASOR début 2020, s'est déroulée au stand de tir de Créteil le dimanche 20 octobre 2019.
> L'ADC Jean-Claude BARTHELEMY a  représenté dignement les Transmissions dans les 3 disciplines prévues.
> Il a obtenu:
> - La 1ère place au pistolet automatique calibre 22 LR à 25 m
> - La 3ème place au revolver calibre 38 à 25 m
> - La 3ème place à la carabine 22 LR à 50 m
 
  27 septembre 2019
Présence de l'UNATRANS au Fort de Bicêtre pour la Saint Gabriel


 
  25 septembre 2019 remise du Prix Marty à Cesson Sévigné

Le GDI (2s) MAURICE a, à cette occasion remis la médaille d’honneur des Transmissions (bronze) au CBA Xavier Galès (Président de l’AAMTAT.




 26 septembre 2019

 Ravivage de la Flamme

  21 septembre 2019

Cérémonie du souvenir au centre de Préparation Militaire au Fort Neuf de Vincennes : dépôt de gerbe et remise de médaille

Le colonel Thomas , après une courte allocution a remis la médaille d'honneur des transmissions (Bronze) à Laura  QUILGHINI arrière petite fille de Emile HUBY pour sa fidélité aux différentes commémorations ( Dépot de gerbes, Flamme sous l'Arc de Triomphe...)






  Historique des actualités

Reconstitution de l’histoire des Tours Chappe du Mont-Valérien Voir les panneaux

Les partenaires